Opina y gana un 10%
Escribe una reseña de este producto y te regalamos un 10% de descuento en tu próxima compra. Escribir reseña →
Ofrecemos un 10% en la próxima compra por cada reseña honesta, positiva o negativa.
¡Gracias por tu reseña!
Aquí tienes un 10% de descuento para tu próxima compra:
Un uso por cliente. No acumulable con otras promociones.
Ofrecemos un 10% en la próxima compra por cada reseña honesta, positiva o negativa.
Álvaro Palacios Camins del Priorat Tinto 2021
Álvaro Palacios Camins del Priorat Tinto 2021 - 2021 está agotado y se enviará tan pronto como vuelva a estar disponible.
Envío gratis desde 80 € a Portugal continental
¿Tienes dudas? Pregunta a nuestro Sumiller IA NUEVO
Maridajes, alternativas y consejos en segundos
- Envío gratisdesde 80 €
- Pago seguroSSL · MB Way · tarjeta
- Devoluciones14 días
- KlarnaPaga en 3x sin intereses
Servir y degustar
Envío gratis desde 80 € a Portugal continental
Álvaro Palacios Camins del Priorat Tinto 2021 - 2021 está agotado y se enviará tan pronto como vuelva a estar disponible.
92 puntos James Suckling, 92 puntos Wine Spectator, 92 puntos Guia Peñín y 91 puntos Robert Parker
FICHA TÉCNICA
- País
- EspañaEspaña
- Región
- Priorat
- Tipo
- Tinto
- Productor
- Álvaro Palaçios
- Enólogo
- Alvaro Palacios
- Variedades
- Garnacha40% Cabernet Sauvignon21% Merlot18% Cariñena15% Syrah6%
- Graduación
- 14,5% vol.
- Botella
- 750 ml
Perfil del vino
Descripción
El Álvaro Palacios Camins del Priorat Tinto 2021 es un tinto español de prestigio, elaborado en la prestigiosa DOQ Priorat, en Cataluña, por el reconocido enólogo Álvaro Palacios. Es un coupage vibrante compuesto mayoritariamente por Garnacha (40 %), completada con Cabernet Sauvignon (21 %), Merlot (18 %), Cariñena (15 %) y Syrah (6 %).
The Wine Advocate
RP 91
Catado por: Luis Gutiérrez
El Camins del Priorat 2021, el más moderno y diferente, un coupage de 40 % Garnacha, 21 % Cabernet Sauvignon, 18 % Merlot, 15 % Cariñena y 6 % Syrah, es algo más balsámico, con algunas notas herbáceas y taninos ligeramente polvorientos. Es potente, con 14,5 % de alcohol, y muestra un buen equilibrio. Fermentó 100 % despalillado en depósitos de hormigón y de acero inoxidable con levaduras autóctonas y se crio seis meses en barricas y fudres de roble. Se elaboraron 246.000 botellas y 2.000 mágnums. Se embotelló a partir de abril de 2022.
James Suckling otorgó 92 puntos al Álvaro Palacios Camins del Priorat 2021 y destacó su perfil fresco y equilibrado.
Según el crítico, el vino tiene aromas limpios y expresivos, en los que sobresalen notas de cereza roja y grosella, acompañadas de un delicado toque floral que evoca la violeta. En boca es de cuerpo medio, con taninos finos y bien integrados que contribuyen a una textura suave y elegante. La fruta se muestra bien definida a lo largo de la cata.
La acidez, viva y refrescante, prolonga el conjunto en un final persistente y preciso, que lo hace especialmente agradable de beber ya. En general, es un vino que apuesta por la frescura y la elegancia, lejos de los estilos más pesados o marcados por la madera de algunas interpretaciones del Priorat.
La revista Wine Spectator otorgó 92 puntos al Álvaro Palacios Camins del Priorat 2021 y destacó su expresividad y su energía aromática. Es un tinto vibrante y preciso, que se abre con intensas notas de cereza negra y frambuesa machacada.
A lo largo de la cata aparecen nuevas capas de complejidad, con matices de regaliz, pimienta blanca y un delicado toque floral de violeta que enriquecen el perfil afrutado. En boca muestra una acidez de perfil cítrico bien integrada con taninos finos, que le dan elegancia y equilibrio.
El final es largo y persistente, marcado por una mineralidad especiada que refleja claramente los suelos de pizarra (llicorella) típicos del Priorat. Se recomienda beberlo entre 2023 y 2030.
La historia de esta botella
Tinto — Priorat
El Álvaro Palacios Camins del Priorat Tinto 2021 es un tinto español de prestigio, elaborado en la prestigiosa DOQ Priorat, en Cataluña, por el reconocido enólogo Álvaro Palacios.
Álvaro Palacios Camins del Priorat Tinto 2021 · Álvaro Palaçios
- OrigenPriorat, España
- Uvas 40% Garnacha, 21% Cabernet Sauvignon, 18% Merlot, 15% Cariñena e 6% Syrah
- EnólogoAlvaro Palacios
- Grado14,5%
- Servir a16–18 °C
Completa el pack
Otros vinos que combinan con esta botella
-
Les Terrasses 2022 €36.95 -
-



